На поддержку пяти моногородов Тульской области выделено более 900 млн рублей — губернатор

Власти Тульской области приняли программу развития моногородов, на их поддержку выделено 940 млн рублей, сообщил глава региона Владимир Груздев.

По его словам, в перечень моногородов включены города Алексин, Ефремов, Белев, Суворов, поселок Первомайский.

«Финансирование мероприятий по поддержке монопрофильных муниципальных образований осуществляется в основном за счет регионального бюджета и бюджетов муниципальных образований. Кроме того, в целях привлечения инвесторов на территорию региона и, в первую очередь, в моногорода, в области действуют меры налогового стимулирования бизнеса — как малого, так и среднего, действует система госгарантий и субсидий для производственных компаний», — подчеркнул губернатор.

Он отметил, что региональный бюджет субсидирует затраты на строительство инженерной инфраструктуры, на уплату процентов по кредитам для проведения технологического перевооружения предприятия. Инвесторам предлагается содействие при таможенном оформлении, а также государственное сопровождение при прохождении согласовательных процедур на всех этапах реализации проекта. На базе имеющихся в регионе учебных заведений организовано обучения кадров по спецпрограммам в соответствии с заявками предприятий.

«При этом значительное внимание правительство региона уделяет не только промышленному развитию моногородов, но и созданию современной социальной инфраструктуры, формированию благоприятной среды обитания для их жителей», — подчеркнул В.Груздев.

По материалам: interfax-russia.ru