Власти Ростовской области активизируют работу по улучшению инвестиционного климата

Власти Ростовской области нацелены на активное привлечение инвесторов, сокращение административных барьеров и сопровождение крупных проектов, сообщил губернатор региона Василий Голубев в четверг на презентации инвестиционного потенциала региона в Москве, организованной совместно с Ассоциацией европейского бизнеса (AEB).

«Мы продолжаем сокращать период разрешительных процедур (для инвесторов — ИФ). У нас получилось в заметной части региона количество и сроки их прохождения уменьшить в некоторых случаях с 360 до 90 дней. Это — хорошая динамика, с которой нужно продолжать работать», — сказал В.Голубев.

Он подчеркнул, что благодаря этим мерам в 2014 году объем инвестиций в области был рекордным и составил около 270 млрд рублей. Ежегодный прирост инвестиций отмечается на протяжении пяти лет.

Как следует из материалов к презентации, в 2012 году рост объема инвестиций в регионе составил 19,4%, в 2013 году — 18,9%, в 2014 году — 2,5%. За 9 месяцев 2015 года рост составил 0,2%.

В.Голубев подчеркнул, что 70% от общего объема инвестиций в регион являются иностранными. По этому показателю область занимает первое место на юге России. Объем валового регионального продукта сейчас составляет около 1 трлн рублей, и он растет более высокими темпами, чем в среднем по России.

В свою очередь, генеральный директор Агентства инвестиционного развития (АИР) Ростовской области Игорь Бураков добавил, что 80% регионального продукта производят 3 тысячи компаний, что является показателем высокой диверсифицирвонности экономики и делает ее устойчивой.

В.Голубев подчеркнул, что по программе «100 губернаторских проектов», запущенной пять лет назад, реализованы в последние годы 26 проектов с общим объемом инвестиций в 59 млрд рублей, было создано более 7,5 тысяч рабочих мест.

«Сегодня в портфеле проекта остаются еще 67 проектов с общим объемом инвестиций 518 млрд рублей», — добавил В.Голубев.

Для поиска и сопровождения инвестиционных проектов в регионе было также создано Агентство инвестиционного развития, а по всем вопросам бизнес может обращаться напрямую к губернатору, добавил он.

Как сообщалось, в 2015 году Ростовская область планировала привлечь 270 млрд руб. инвестиций, в том числе, благодаря административному сопровождению крупных проектов по программе «100 губернаторских инвестиционных проектов», а также ряду налоговых и имущественных льгот инвесторам.

По материалам: interfax-russia.ru