Власти Алтайского края намерены развивать проекты по производству детского питания, соков и стеклотары

Алтайский край надеется на федеральную поддержку для масштабного развития производства детского питания в регионе, заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

«Мы поддерживаем и развиваем производства (детского питания в регионе — ИФ) с прицелом на то, что на их базе могут возникнуть крупнейшие в стране производства. Мы их начинали как опытные. Например, «Алтайская крупа» в Советском и Смоленском районах уже сегодня выпускает крупы для детей… Надеюсь, мы (федеральную — ИФ) поддержку получим», — сказал А.Карлин журналистам в Москве в среду.

Он отметил, что базами для будущих производств детского питания федерального уровня могут стать крупнейшие производители экологически чистых круп ГК «Роса», молочной продукции — ОАО «Модест», мясной продукции — ОАО «Рубцовский мясокомбинат».

По мнению А.Карлина, каждое из этих предприятий уже сейчас выпускает продукцию, подходящую под жесткие стандарты детского питания, и готово расширять производство в случае появления рынков сбыта.

Помимо развития производства детского питания, власти Алтайского края намерены работать и с другими представителями пищевой промышленности.

В частности, он заявил о сотрудничестве с компанией PepsiCo, владеющей «Рубцовским гормолзаводом», который выпустил в прошлом году 24 тыс. тонн сыра местной марки «Ламбер». Компания также работает с региональными производителями картофеля, чье сырье используется для производства чипсов на заводе в Новосибирске.

«И мы им (PepsiCo — ИФ) настоятельно рекомендуем более глубоко изучить вопрос об использовании сырьевой базы Алтая, наших традиций и возможностей для создания современного производства соков… Мы подводим руководство PepsiCo к тому, что такой проект нужно реализовать», — сказал А.Карлин.

Глава региона напомнил, что в крае расположены тысячи гектаров садов, а также единственный на Востоке страны НИИ садоводства Сибири.

«Параллельно мы работаем не только над сырьевой базой для производства соков, но и активно изучаем вопрос строительства современного стекольного производства, потому что натуральные соки для детей должны выпускаться в стеклотаре», — добавил А.Карлин.

По материалам: interfax-russia.ru