Больше церквей в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону в ближайшие годы городские власти хотят построить еще 23 храма. Эта цифра возникла на основании заявок на предоставление участка для строительства церквей, находящихся на рассмотрении. По 14-ти культовым объектам решения уже приняты и определены участки под их возведение. Как сообщили в горадминистрации 13 ноября, воздвигнут храмы во всех районах донской столицы, а сразу три церкви появятся в микрорайне Левенцовка.

Как отмечают власти, на сегодняшний день существующие храмы, а их в городе 53, доступны не всем гражданам. Если подсчитать, то исходя из численности Ростова-на-Дону, на один храм приходится чуть более 21 тыс. человек. Но стоит учесть и тот факт, что не все регулярно посещают церковь. По данным проведенных в разные годы опросов, процент тех, кто делает это систематически, весьма не велик.

Например, осенью 2013 года «Левада-центр» подвел итоги опроса. Выяснилось, что большинство россиян посещают религиозные службы раз в год и реже. А более трети россиян в церковь не ходят вовсе. Но вместе с тем, 77% жителей России считают себя верующими. Раз в месяц и чаще посещали церковные службы лишь 14% опрошенных.

По материалам ИА REGNUM.