В Калининградской области появилось новое министерство

Депутаты Калининградской областной думы согласовали изменения структуры органов исполнительной власти региона, сообщила пресс-служба областного правительства.

В новом правительстве за счет объединения службы по экологическому контролю и надзору, агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов и административно-технической инспекции создается новое министерство природных ресурсов и экологии.

Кроме того, агентство по делам молодежи переходит в ведение министерства образования, а из министерства сельского хозяйства выводится в отдельное агентство с функционалом, связанным с рыбной промышленностью.

До настоящего времени структура правительства насчитывала 13 министерств, девять служб и 11 агентств. В новую структуру входят 14 министерств, семь служб и десять агентств. Предполагается, что реорганизация структуры позволит сократить численность гражданских служащих и уменьшить расходы бюджета на их содержание.

По словам председателя регионального парламента Марины Оргеевой, реорганизация органов исполнительной власти является логичной и обоснованной.

«Абсолютно логично создание министерства природных ресурсов и экологии, о необходимости которого депутаты областной думы говорили неоднократно. Вполне логично и выделение в отдельную структуру агентства по рыболовству. В этом году удалось решить проблему увеличения квот для наших рыбаков, и они впервые были выбраны. Речь идет не только о возрождении в перспективе флота и былой славы нашего рыбного края, но и возможности привлечения в эту отрасль федеральных средств», — отметила спикер парламента.

По материалам ИНТЕРФАКС.