В Перми могут создать молодежную инженерную палату

Региональная молодежная инженерная палата может быть создана в Пермском крае, такое предложение было озвучено в ходе работы стратегической сессии «Технодоктрина-Пермь: новая молодежная промышленная политика» на втором инженерно-промышленном форуме в четверг.

Председатель Союза молодых инженеров России Евгений Мирошниченко отметил, что молодежная инженерная палата могла бы стать опорой развития промышленности в крае.

В работе сессии приняли участие представители военно-промышленного комплекса и студенты пермских вузов. Они обсудили перспективы промышленного и научно-технологического развития региона, а также опыт адаптации молодых специалистов на предприятиях.

В результате работы сессии было сформулировано несколько предложений, касающихся развития молодежной промышленной политики. В частности, участники отметили важность создания в регионе площадки для коммуникации и обмена опытом среди студентов, инженеров и власти и формирования системы распределенного производства.

«Нужно выстраивать систему субконтрактации, аутсорсинга, систему распределенного производства, когда есть головные предприятия, а вокруг них формируется инфраструктура из малых инжиниринговых команд. Малые команды быстрее работают, у них скорость прогресса выше. Это способ преодоления инерционности и консерватизма, часто свойственных крупным предприятиям», — отметил Е.Мирошниченко.

Он добавил, что в Пермском крае такие проекты уже реализуются, в частности, на базе технополиса «Новый Звездный».

Ранее сообщалось, что второй инженерно-промышленный форум начал работу в Перми в четверг. Ожидается, что в его работе примут участие более 1,5 тыс. человек. В течение двух дней участники форума будут обсуждать пути формирования инновационной экономики и развития российской промышленности, а также вопросы подготовки профессиональных кадров.

По материалам ИНТЕРФАКС.