В Ленобласти обсудили бюджет

Все предложения, высказанные жителями 47-го региона, будут рассмотрены в рамках дальнейшей работы над главным финансовым документом, об этом сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области.

«Мы стремится не только обеспечить устойчивость и эффективность бюджетно-финансовой системы региона, но и сделать ее максимально понятной для каждого. Публичные слушания — важный элемент открытости бюджетного процесса, способствующий укреплению обратной связи с главными получателями услуг — жителями. Цель проведения мероприятия — не только представить полную информацию по проекту бюджета на предстоящий период, но и, главным образом, — ответить на поступившие вопросы, рассмотреть и учесть поступившие рекомендации. Ни одно предложение не останется без внимания», — сказал первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

Напомним, что бюджет Ленинградской области на 2016 год планируется с дефицитом в 4,9 млрд рублей, то есть 6-процентный. «Планируется, что доходы составят 85,855 млрд рублей, в том числе собственные — 80,7 млрд. Снижение по сравнению с 2015 годом — 10,4%, что обусловлено тем, что не учтены федеральные средства, — пояснил председатель комитета финансов Роман Марков. — Предполагаемые расходы — 90,7 млрд рублей».

По его словам, дефицит составит 6% от собственных доходов с последующим понижением в плановый период, а далее, в 2017 и 2018 годах — 4%. «Принимать бездефицтный бюджет считаем не правильным», — подчеркнул Марков.

В числе приоритетов — поэтапное сокращение дефицита областного бюджета. Важная роль в достижении этой цели отведена выполнению «Программы эффективного рубля» главы Ленинградской области Александра Дрозденко, которая, в частности, направлена на дальнейшее увеличение доходов и оптимизацию расходов.

В конце марта доходы бюджета-2015 были увеличены на 2,6 млрд рублей поступлений из федерального бюджета, расходная часть — на эту же сумму и ещё 4,7 млрд рублей за счёт собственных средств.

Парламентарии единогласно в трёх чтениях приняли эти изменения. Внесенными в законопроект поправками предусматривалось увеличение как доходной, так и расходной частей бюджета. Доходы были увеличены на 2,6 млрд до 80 млрд рублей за счёт безвозмездных поступлений (основная часть — из федерального бюджета), расходная часть — соответственно на эту же сумму и ещё 4,7 млрд рублей за счёт собственных средств. Это стало возможным благодаря тому, что по итогам 2014 года у региона образовался профицит бюджета — около 14 млрд рублей. Часть планируется направить на увеличение социальных расходов и дальнейшее развитие территорий.

Дефицит увеличился до 10,4 млрд рублей. Но это техническое увеличение. Финансировать его рост будут из образовавшихся остатков на счетах на начало года, поэтому фактически дефицит бюджета попрежнему составил 8%.

Корректировками было предусмотрено дополнительное финансирование социальной защиты населения (в том числе индексация мер поддержки), здравоохранения, сферы ЖКХ, аграриев и других направлений. Также поправки к бюджету предполагали увеличение расходов на адресную инвестиционную программу (на 1,27 млрд рублей) и на дороги (1 млрд рублей).

По материалам ИА REGNUM.