На Сахалине будут разводить рыбу — при участи Южной Кореи

<span ‘=»»>Четыре участка под развитие марикультуры будут выделены в прибрежной акватории Сахалина и Южных Курил, сообщил заместитель руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Сергей Ом во вторник на встрече с делегацией деловых кругов Республики Корея.

«Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) одобрил 4 площадки под развитие марикультуры. Это участки в заливе Анива (юг Сахалина — ИФ), Татарского пролива (западное побережье Сахалина — ИФ) и на побережье островов Шикотан и Кунашир (Южные Курилы — ИФ). 19 ноября состоится первое заседание комиссии по определению границ этих участков. Окончательное их согласование пройдет в Москве в Росрыболовстве», — сказал С.Ом.

Затем, по его словам, эти участки будут выставлены на аукцион, в котором уже готовы принять участие 4 сахалинские компании. Речь идет о разведении морского гребешка. Но, например, один из сахалинских предпринимателей готов кроме гребешка выращивать морских ежей, трепанг и устриц.

«Можно говорить, что к весне 2016 года у нас появятся предприятия, которые будут заниматься аквакультурой», — сказал он. С.Ом добавил, что южнокорейский бизнес может «финансово и логистически принять участие в этих проектах марикультуры».

По материалам ИНТЕРФАКС.