В Нижнем Новгороде пройдет фестиваль инноваций

Более тысячи молодых ученых со всей России примут участие в фестивале молодежных инноваций «ИнноФест» в Нижнем Новгороде и поборются за гранты на развитие своих проектов, сообщается на сайте фестиваля.

Одним из ключевых мероприятий станет межвузовская выставка-конкурс инновационных проектов «Территория молодежных инноваций», где будут представлены новые вузовские технологии в IT, биомедицине и фармакологии, сфере новых материалов и аппаратных комплексов.

Оценивать проекты будет жюри из числа потенциальных инвесторов, подчеркивают организаторы.

Согласно сообщению, в рамках регионального этапа федеральной программы «Умник» молодые ученые и их технологические проекты будут соревноваться за гранты Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Также в рамках фестиваля состоится образовательная бизнес-игра «Инноград i-Generation 4.1», участники которой будут создавать бизнес-проекты и презентовать их бизнес-сообществу.

Кроме того, в число мероприятий фестиваля войдет серия практико-ориентированных образовательных мероприятий в формате «круглых столов», мастер-классов, тренингов, воркшопов, семинаров, индивидуальных консультаций.

«Они будут направлены на формирование практических компетенций у молодых ученых в сфере бизнес-моделирования, защиты интеллектуальной собственности, финансового планирования, маркетинга, продвижения, искусства презентации, HR», — говорится в сообщении.

В день закрытия фестиваля планируется проведение «круглого стола» с участием представителей высшей школы, власти и бизнес-сообщества области, где обсудят проблемы и перспективы взаимодействия в развитии региональных молодежных инноваций.

Фестиваль молодежных инноваций «ИнноФест» пройдет в Нижнем Новгороде с 18 ноября по 11 декабря. Организатором выступает Нижегородский государственный университет (ННГУ) им. Лобачевского. Общий призовой фонд фестиваля — 6,5 млн рублей.

Ожидается, что в мероприятиях фестиваля примут участие более тысячи студентов, аспирантов, молодых ученых российских вузов и научных организаций. Также будут присутствовать представители власти и крупных российских предприятий.

По материалам ИНТЕРФАКС.