Ульяновская область надеется на ветер

Правительство Ульяновской области, Комитет по ветроэнергетике стран СНГ при Всемирной ветроэнергетической ассоциации (WWEA) и Ульяновский наноцентр заключили меморандум о сотрудничестве в сфере ветроэнергетики, сообщает пресс-служба облправительства.

Ранее сообщалось, что по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и инициативной группы частных инвесторов в регионе реализуется проект по созданию в Ульяновской области ветропарка общей мощностью порядка 250 мегаватт. Планируется, что первая часть ветроэлектростанции (10 ветротурбин общей мощностью 25 мегаватт) начнет работать в 2017 году.

По словам первого заместителя председателя регионального правительства Александра Смекалина, которые приводятся в сообщении, «тесное сотрудничество с различными профильными организациями позволит сформировать особые экономические условия для создания и развития высокотехнологичного производства ветроагрегатов на территории области, укрепить позиции данной отрасли на энергетическом рынке, а также наладить взаимодействие и обмен опытом с международными организациями и компаниями, работающими в сфере возобновляемой энергетики».

По материалам ИНТЕРФАКС.