Средняя з/п студентов, работающих на «Восточном», превысила 30 тыс. руб.

Последняя в этом году смена студенческих строительных отрядов закончилась на космодроме Восточный (Амурская область), сообщает Спецстрой России.

Всероссийская студенческая стройка «Космодром Восточный — 2015» в этом году была самой массовой — за три смены в ней приняли участие более 1400 юношей и девушек из разных регионов страны.

«Средняя заработная плата бойцов, а каждый из них на время своей работы на космодроме являлся полноправным сотрудником предприятий Спецстроя России, составила 29 тыс. рублей, но некоторым ребятам удалось заработать до 38 тыс. рублей — в соответствии с выработкой», — говорится в сообщении.

В общей сложности, как подсчитали в Спецстрое России, усилиями студентов в текущем году смонтировано почти 500 тонн арматуры, залито более 1,9 тыс. кубометров бетонной смеси, окрашено 7,5 тыс. квадратных метров стен, уложено более 6 тыс. квадратных метров асфальта.

В этом году с февраля по март впервые проводилась зимняя студенческая стройка. Летний трудовой семестр начался раньше обычного — с 1 мая.

Второй этап студстройки стал рекордным — единовременно на космодроме работало 59 отрядов из 32 регионов страны. Осенью на космодроме работали 14 отрядов общей численностью 167 человек.

По материалам ИНТЕРФАКС. Фото: abnews.ru.