В Израиле — дни культуры Ингушетии

В Израиле впервые стартовали Дни культуры Ингушетии, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе правительства республики.

«Творческая делегация министерства культуры республики знакомит жителей ближневосточного государства с национальной культурой, обычаями и традициями, фольклором, современным искусством Ингушетии. В Израиле развернута экспозиция живописи ингушских художников, выставка ручной росписи по ткани Лидифы Гиреевой и Заремы Галаевой»,- сказал сотрудник пресс-службы.

Кроме того, ингушские умелицы проведут для гостей культурного мероприятия мастер-классы, а Ингушский краеведческий музей и Государственный музей изобразительных искусств выставят лучшие экспонаты и работы из своих фондов.

Собеседник агентства отметил, что важной частью мероприятия станет концертная программа мастеров искусств, в которую войдут выступления Госансамбля народного танца «Ингушетия», народного артиста Ингушетии Тимура Дзейтова, эстрадной группы «Лоам», Заслуженного артиста Ингушетии и КЧР Алаудина Эсмурзиева и финалистки телепроекта «Голос. Дети» Рагды Ханиевой.

Дни культуры Ингушетии в Израиле продлятся до 10 ноября.

Сотрудник пресс-службы напомнил, что подобные культурные мероприятия в минувшем году с большим успехом прошли в Татарстане, Азербайджане и Турции.

По материалам ИНТЕРФАКС.