В Крыму во второй раз отметили День народного единства

В Симферополе на площади Ленина День народного единства начали с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе самолета А321 в Египте. Таким образом крымчане показали, что скорбят вместе со всей страной. После минуты молчания стартовал общегородской пробег в честь праздника, а на самой площади прошло массовое исполнение гимна Российской Федерации.

«Величие народа измеряется его сплоченностью. Только там, где люди готовы принять друг друга, не зависимо от национальности, пола, расы, языка, места жительства, социального статуса, убеждений, только там общество процветает. Сегодня наша страна — ярчайший пример — как в мире и согласии живут абсолютно разные люди», заявил первый вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет, обращаясь к крымчанам со сцены в центре Симферополя.

В Севастополе празднование Дня народного единства началось с возложения цветов к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941−1945 гг. Затем по центральному городскому кольцу прошло праздничное шествие, в котором приняли участие более 25 тыс. человек. С флагами и транспарантами в колоннах прошли ветераны войны и труда, школьники и учащиеся, представители предприятий, национально-культурных обществ города, молодёжных организаций и общественных объединений.

«В Крыму День народного единства переживается по-особенному, здесь этот праздник обрёл новый смысл», — заявил  сопредседатель ОНФ в Республике Крым, директор олимпийского учебно-спортивный центра «СПАРТАК» Рустем Казаков.

По его словам, в этот день в Крыму особенно ощущается единение российского народа. «Присоединение Крыма к России вдохнуло в праздник новый смысл. Многие с каждым днём всё больше осознают, что да, действительно, мы правильно сделали, что мы соединились с Россией, это я вам как крымский татарин говорю. Мы прошли советскую школу, у нас тогда национальностей не было — никогда об этом не говорилось, мы все друг другу помогали — русские, евреи, армяне. У нас вообще такого не было в голове, чтобы по национальности определять какого-то человека. Я помню эти времена, и сейчас тоже люди начинают понимать, что мы сильны только в единстве, и только так нас никто не сломает», — сказал Казаков.

По его словам, Россия и президент Владимир Путин сделали для крымских татар (при присоединении Крыма к РФ) больше, чем Украина за 23 года — крымско-татарский язык на полуострове стал государственным. А Украина теперь, объявляя в Крыму крымско-татарскую автономию, заигрывает с крымскими татарами, чтобы внести раскол во взаимоотношения между народами на полуострове. «23 года в Украине почему не ставился этот вопрос? Почему теперь за полгода они хотят решить этот вопрос? Только чтобы натравить один народ на другой, чтобы настроить татар против российской власти. Всё это чтобы сделать тут хаос. А нам главное — чтобы был мир. Крымские татары не требуют срочно делать крымскую автономную республику. Главное чтобы были достойные условия жизни, достойная зарплата, дети учились, была прекрасная медицина», — пояснил Рустем Казаков.

Он подчеркнул, что с каждым днём россияне всё больше осознают, что должны жить в дружбе и согласии. «Давайте прислушиваться друг к другу на пути к процветанию и благополучию, и не будем сеять раздор, и не станем конфликтовать друг с другом. Нас всех объединяет Россия, и пусть наша любовь к отечеству послужит обществу и благу. Хочется всем пожелать любить свою родную страну, крепости самосознания, друзей разных национальностей в разных уголках мира», — пожелал россиянам крымчанин Рустем Казаков.

По материалам ИА REGNUM.