Большинство россиян знают, что такое Хэллоуин, но праздновали немногие

Большинство россиян (80%) знают о таком празднике как Хэллоуин, сообщает «Левада-Центр».

При этом 70% (как и в прошлом году) не собираются праздновать Хэллоуин, показал опрос, проведенный 23-26 октября среди 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Отмечать этот праздник собираются 10% россиян — это самый высокий показатель с 2006 года (4%), в прошлом году Хэллоуин праздновали 8%.

Чаще всего отмечать Хеллоуин планируют респонденты в возрасте 18-24 лет (27%), со средним образованием (15%), с высоким потребительским статусом (14%).

Хэллоуин отмечается в ночь на 1 ноября. Корни этого праздника уходят в глубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Переход лета в зиму отмечался ими 31 октября и символизировал начало нового года.

В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, древние традиции смешались с еще одним праздником — кануном католического Дня всех святых — All Hallows Even, совпадающего в Европе с днем поминовения всех усопших. Позже его стали называть Hallowe’en и Halloween (Хэллоуин).

Сегодня от древнего языческого праздника остался ряд традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина — «тыквенная голова». Тыква со свечкой внутри символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобный дух и огонь, отпугивающий его.

Между тем в России, куда в 1990-е годы пришла мода на этот праздник, к нему относятся неоднозначно. Так, в Русской православной церкви не раз заявляли о чуждости этого праздника традициям отечественной культуры. На днях православная молодежь Москвы заявила о намерении организовать сбор подписей в поддержку законодательной инициативы по ограничению публичного празднования Хэллоуина, а также полного запрета на использование атрибутики праздника в детских садах и школах. «Праздник имеет чисто языческие корни и искусственно привязывается ко Дню Всех святых», — отметили православные активисты.

В свою очередь некоторые традиции Хэллоуина стали для россиян поводом для веселых карнавалов — тыквенных маршей, костюмированных вечеринок, парадов масок и т.д.

По материалам ИНТЕРФАКС. Фото: lenta.ru.