Иркутская область хочет миллиард на «особую экономическую зону»

Правительство Иркутской области в 2016 году рассчитывает получить от федерального центра от 300 млн до 1 млрд рублей на строительство инфраструктуры в туристской ОЭЗ «Ворота Байкала», сообщила в интервью агентству «Интерфакс-Сибирь» и.о. министра экономического развития региона Оксана Тетерина.

«Строительство первых объектов ОЭЗ, а это будут сети водоснабжения и ЛЭП, должно начаться в 2016 году на условиях софинансирования области и федерального центра. Но бюджет РФ сейчас верстается, поэтому пока не ясно, какая сумма будет выделена на нашу ОЭЗ. Первоначально речь шла об 1 млрд рублей из федерального бюджета, но с учетом секвестра это может быть сумма от 300-700 млн рублей. Соответственно, и затраты региона должны быть такими же», — сказала она.

О.Тетерина также напомнила, что проектирование и строительство инфраструктуры ОЭЗ финансируется на паритетных началах регионом и федеральным центром. «В декабре мы ожидаем получить от Главгосэкспертизы положительное заключение на проектные решения, которые разрабатывал регион. В свою очередь АО «Особые экономические зоны» как представитель федерального центра получит заключение экспертизы 29 января 2016 года», — уточила министр.

По материалам ИНТЕРФАКС.