Пермяки не приняли инициативу по отмене молочных кухонь

Прокуратура Пермского края проверит на соблюдение законодательства и прав граждан решение местных властей об отмене в Перми молочных кухонь, сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс-службе ведомства.

«Мы начали эту проверку после мониторинга публикаций в местной прессе, где обсуждается решение об отмене молочных кухонь для малышей в Перми с 1 января 2016 года. Специалисты ведомства дадут правовую оценку данному решению», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что с 1 января следующего года в Перми прекратится функционирование молочных кухонь. Вместо них будет налажено обеспечение детей до трех лет адаптированными молочными смесями и сухими молочными кашами.

Как уточнялось в сообщении пресс-службы администрации региона, данное решение было принято в связи с изменением федерального законодательства. В пресс-релизе также отмечалось, что практика обеспечения смесями уже действует на территории региона, изменения коснутся краевого центра.

Специалисты Роспотребнадзора по Пермскому краю поддержали данное решение, мотивировав свою позицию тем, что переход с «молочки» на смеси поможет снизить риск заболеваний среди малышей из-за недолжного приготовления продукции.

Между тем, постановление вызвало множество негативных отзывов в социальных сетях Перми. Мамы малышей указывают на то, что молочные кухни позволяли приобрести недорогую и качественную продукцию. Однако среди пользователей также есть сторонники инициативы, которые согласны с мнением Роспортребнадзора.

По материалам ИНТЕРФАКС.