Мурманск должен за тепло три миллиарда

Общая сумма дебиторской задолженности УК и ТСЖ перед ОАО «Мурманская ТЭЦ» на 1 октября 2015 года — 3 млрд рублей. Об этом сообщили в крупнейшем теплоснабжающем предприятии Мурманской области.

«26 октября служба судебных приставов и ПАО «Мурманская ТЭЦ» провели рейд по неплательщикам — жителям Ленинского округа города Мурманска, накопившим задолженность за тепловую энергию и горячую воду, — отметили в компании. — В список должников попало 20 квартир, чей совокупный долг составляет 1,7 млн рублей. Среди злостных неплательщиков есть и те, кто накопил задолженность свыше 200 тыс. рублей».

«Для взыскания долга к жителям могут приниматься различные меры, — продолжили в Мурманской ТЭЦ. — После вынесения судом постановления о погашении задолженности служба судебных приставов имеет право наложить арест на имущество должника. Под арест могут попасть бытовая техника, драгоценности, транспортные средства и иные ценные вещи. Также должнику могут запретить выезд за границу».

По информации ИА REGNUM, за 2014 — 2015 годы предприятие направило в суд 4 000 заявлений на общую сумму 160 млн рублей.

«Управляющие компании, как правило, не предпринимают мер по взысканию задолженности жителей, — отметили в «Мурманской ТЭЦ». — Переход на прямые платежи и заключение договоров с УК и ТСЖ по уступке права требования позволили активизировать работу с должниками».

В компании добавили, что повышение собираемости платежей — ключевой фактор бесперебойного прохождения отопительного сезона и проведения ремонтов на котельных.

По материалам ИА REGNUM. Фото: miriam-tour.ru.