Ленобласть здраво оценивает собственные силы

Ленинградская область, в связи с непростыми тенденциями общероссийской экономической ситуации, выбрала реалистичный сценарий развития до 2018 года. Об этом заявил депутатам областного парламента, докладывая о социально-экономическом прогнозе на ближайшие три года, вице-губернатор, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

 «Прогноз социально-экономического развития — тема практически остросюжетная», — отметил Дмитрий Ялов, и подчеркнул, что, не смотря на трудности, мощным драйвером для развития Ленобласти чиновник станет сельское хозяйство и жилищное строительство. «В 2016 году рост объема производства в АПК составит на 6%», — уточнил он.

Говоря о прогнозе социально-экономического развития региона, вице-губернатор предсказал сокращение миграционных процессов. Дмитрий Ялов заявил об ожидаемом резком снижении миграционного прироста в 2016 — 2017 году и незначительном колебании уровня численности занятых в экономике. «Вместе с тем, у нас нет опасений, связанных с безработицей», — сказал он.

«Мы должны исходить из здравой оценки рисков, поэтому о втором, ортимистическом развитии региона говорить не буду», — подытожил он свое выступление.

«Рост зарплаты отстает от роста потребительских цен, это ситуация общероссийская. Никто не может обещать, что отдельно взятая Ленинградская область сможет этого избежать, — заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. — Но мы будем поэтапно заниматься ростом зарплаты, в 2016 году рост составит 8,8%».

Концепция социально-экономического развития Ленобласти на период до 2025 года рассматривалась ещё в феврале 2013 года. Тогда было представлено три сценария развития региона: инерционный, форсированный и реалистичный. Выбор был сделан в пользу реалистичного, который подразумевал усиление инвестиционной деятельности, рост валового регионального продукта в пределах 4,5−5%, сокращение дисбаланса в развитии отдельных территорий области. Свои коррективы внес кризис, но сегодня Ленобласть по-прежнему выбирает реалистичный сценарий.

По материалам ИА REGNUM.