Молодежь СКФО собирается в Ставрополе

Студенты России познакомятся с традициями народов Северного Кавказа в рамках третьего фестиваля «СКФО: Дом дружбы», который в понедельник начал свою работу в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ).

«В нынешнем году фестиваль расширил географию — в нем примут участие студенты всех федеральных университетов страны. Для наших гостей организованы интеллектуальные и творческие конкурсы, выставки, научные конференции, народные игры, ярмарка ремесел, спортивные соревнования, литературный вечер, концерт фольклорного творчества, состязание лучших шашлычников», — сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в управлении по информации и связям с общественностью СКФУ.

В день открытия фестиваля студенты примут участие в историко-географическом квесте «Ставрополь, воспетый классиками», в этот же день в буфетах и столовых университета начнется «Карнавал национальной кухни». Затем за призы конкурса поборются проживающие в общежитиях вуза, они продемонстрируют свои творческие и кулинарные способности, а также команды институтов СКФУ — 3 ноября они представят на суд жюри свои подворья и главное блюдо Кавказа — шашлык.

В рамках фестиваля будут организованы соревнования по стрельбе из лука, арм-реслингу, метанию камня, поднятию пудовой гири.

Студенты также познакомятся с ремеслами народов Северного Кавказа. В программе фестиваля запланировано более десятка мастер-классов, среди которых обучение вышивке, лоскутному шитью, мастерству по изготовлению витражных рисунков.

«Ключевым мероприятием фестиваля станет межрегиональный форум, на котором студенты обсудят вопросы молодежной политики, укрепления единства россиян, а также традиционные духовно-нравственные и культурные ценности северо-кавказских народов», — сказал собеседник агентства.

Завершится фестиваль 4 ноября, в День народного единства. В этот день гости СКФУ примут участие в гала-концерте, на котором выступят лучшие коллективы университетов Северного Кавказа.

Кроме того, на протяжении всего фестиваля в университете будет работать этнографическая выставка фотографий «Кавказ предо мной».

По материалам ИНТЕРФАКС.