Колымчане хотят назад в «плюс восемь»

Вопрос о возвращении прежней системы времяисчисления (+8 часов к московскому времени), как сообщили в парламенте региона, возник в Магаданской области практически сразу же послеобщероссийского перехода на «зимнее» время в конце 2014 года.

«Как только у нас в регионе заработала новая система исчисления времени (+7 к московскому времени), к нам начало поступать огромное количество жалоб от колымчан. В связи с этим на сайте областной думы мы даже организовали соцопрос, чтобы выяснить, кто бы хотел жить по новому времени, а кто – нет. Всего в голосовании приняло участие 1 тыс. 934 человека. И 71% из них высказался за то, чтобы перевести стрелки на один час вперед», — сообщила Interfax-Russia.ru депутат Магаданской областной думы Оксана Бондарь.

При этом по ее словам, все жители региона объясняли свою позицию по-разному.

«Родители школьников, например, просили вернуть время на один час назад, чтобы их дети могли возвращаться из школы засветло, ведь к 15 часам у нас на улицах уже заметно темнеет. Горнолыжники в свою очередь жаловались на то, что им не хватает светового дня для свободного катания и тренировок. Люди также просят обратить внимание на то, что в новогоднюю ночь поздравление президента транслируется не в полночь, а в 23 часа», — пояснила депутат.

Кроме того, по ее словам, весомые аргументы в пользу возвращения региона к прежней системе времяисчисления выдвинули и представители малой авиации, а также те, кто активно пользуется ее услугами.

«По правилам безопасности, ни один самолет или вертолет не может вылететь из аэропорта без метеопрогноза, который пилот может получить только в 9 утра. Это связано с тем, что наш аэропорт, как и все международные аэропорты, работает в режиме UTC-времени, что на региональном уровне изменить нельзя. Соответственно, вылетая после 9 утра по новой системе время исчисления, самолеты и вертолеты теряют значительную часть светового дня и соответственно не могут выполнить некоторые внутрирегиональные рейсы», — уточнила парламентарий.

Как отметила Оксана Бондарь, желание перевести стрелки на час назад выразили и некоторые производственные компании. Одно писем с такой просьбой, по ее данным, подписало более 960 человек.

По материалам ИНТЕРФАКС. Фото ridus.ru.