У «свободного порта Владивостока» появился первый резидент

Наблюдательный совет свободного порта Владивостока (СВП) 21 октября утвердил своего первого резидента.

«Первым резидентом стала «Тихоокеанская инвестиционная компания», которая за два года собирается построить в Хасанском районе Приморья пятизвездочную гостиницу на 182 номера с объемом инвестиций около 5 млрд рублей», — сообщил журналистам глава совета, вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев.

Кроме того, по его словам, наблюдательный совет СВП рассмотрел также заявку группы компаний «Сумма», представившей проект по строительству порта «Зарубино» на юге Приморья.

«В целом, проект советом одобрен, но там инвестор еще будет решать вопросы, связанные с обеспечением финансирования, поэтому решение о присвоении ему статуса резидента пока не принято», — сказал чиновник.

Трутнев пояснил, что при отборе будущих резидентов свободного порта Владивостока члены совета руководствуются двумя основными критериями.

«Первое — проект должен быть новым. Второе — финансовый барьер 5 млн рублей. Он очень низкий для бизнеса. Мы это сделали сознательно: режим порто-франко должен работать не для какого-то ограниченного количества больших компаний, а позволять предпринимателям создавать средние и малые предприятиях», — отметил вице-премьер.

Вместе с тем, глава набсовета подчеркнул, что «статус резидента свободного порта Владивостока не будет предоставляться компаниям автоматически».

«Чтобы получить статус резидента, предприятиям, уже работающим на территории СПВ, нужно подать заявку, предъявить бизнес-план и заключить соглашение с указанным минимальным объемом инвестиций», — пояснили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

По материалам ИНТЕРФАКС. Фото: ntv.ru.