Заксобрание Ростовской области увеличило прожиточный минимум для пенсионеров

Сегодня, 20 октября, в Ростове-на-Дону на очередном 22-м заседании Законодательного собрания области депутаты одобрили новую величину прожиточного минимума пенсионера на 2016 год для установления социальной доплаты к пенсии. Cогласно внесенным изменениям в статью областного «О прожиточном минимуме в Ростовской области», он установлен в размере 8 488 рублей в месяц.

Как отметил спикер донского парламента Виктор Дерябкин, обозначенная сумма прожиточного минимума поддержана и принята с первого раза. «Величина прожиточного минимума для донских пенсионеров была проиндексирована на 25,3%, что выше, чем в других субъектах Южного федерального округа и среднем по России», — сказал Дерябкин.

Напомним, что величина прожиточного минимума пенсионера в Ростовской области на 2015 год была установлена на уровне 6 775 рублей, что выше на 6,7% установленного минимума на 2014 год.

Самый высокий прожиточный минимум для пенсионеров на 2015 год был утвержден в Волгоградской области — 6 769 рублей, самый низкий — в Астраханской области — 6 149 рублей.

По материалам ИА REGNUM.