Калининград и Литва хотят работать вместе

Калининградская область и Литва намерены активизировать экономическое сотрудничество, заявил журналистам и.о. заместителя председателя регионального правительства Александр Рольбинов по итогам встречи с послом Литвы в РФ Ремигиюсом Мотузасом.

«Сотрудничество Калининградской области и Литвы развивается на основе ряда подписанных соглашений, позволяющих успешно взаимодействовать в различных сферах экономики, сельского хозяйства, транспорта, промышленности и туризма. Эти отношения мы должны сегодня активизировать», — подчеркнул А.Рольбинов.

Литва входит в десятку ведущих экономически партнеров региона. Внешнеторговый оборот Калининградской области с соседней республикой в первом полугодии текущего года превысил $111 млн. При этом экспорт составил почти $47 млн. Это 121% к уровню первого полугодия 2014 года, импорт — более $64 млн или 52,8% к аналогичному периоду прошлого года, отметил А.Рольбинов.

По его словам, на встрече обсуждался широкий спектр экономических вопросов. Среди них — возможность запуска полноценного судоходства в пограничном Куршском заливе, что способствовало бы развитию туризма и деловых контактов.

«Сейчас министерства иностранных дел обеих стран занимаются этим вопросом, прорабатывается возможность внесения изменений в Соглашение о судоходстве по Куршскому заливу. Это новые регламенты по маломерным судам, и, в частности, по судам под третьим флагом. Думаю, что эта работа будет в следующем году завершена. В ноябре текущего года мы договорились встретиться, чтобы обсудить вопросы, связанные с транзитом калининградских грузов через Литву», — сообщил А.Рольбинов.

В свою очередь, полос Литвы Р.Мотузас отметил, что сегодня «настало время нового этапа сотрудничества с Калининградской областью». «В той же Москве, когда начинают говорить о Литве, всегда подчеркивают, что она соседствует с Калининградской областью», — сказал посол.

Р.Мотузас особо подчеркнул, что в 2016 году будет завершена демаркация российско-литовской границы, и данное событие заслуживает того, чтобы его символично отметить. Это может быть мероприятие на новом пограничном мосту, который строится через реку Неман в Советске и важен в экономическом плане для обоих государств.

По материалам ИНТЕРФАКС.