В Подмосковье появится вьетнамский парк легкой промышленности

Вьетнамские инвесторы хотят создать на территории Московской области парк легкой промышленности, рабочие группы правительства Подмосковья и Народного комитета Хошимина (Вьетнам) встретятся для обсуждения этого проекта в ближайшее время, сообщил журналистам в среду чрезвычайный и полномочный посол Вьетнама в РФ Нгуен Тхань Шон.

«Для того, чтобы создавать парк легкой промышленности в Московской области, (…) мы сразу должны создать рабочую группу с участием крупнейших предпринимателей Хошимина, приложить общие силы, (…) чтобы инвестировать в Московскую область», — сказал Нгуен Тхань Шон после встречи делегации Подмосковья с руководством Народного комитета Хошимина во Вьетнаме.

Он добавил, что уже три крупнейших вьетнамских предпринимателя вошли в состав рабочей группы. В правительстве Московской области идет аналогичная работа.

«Я думаю, что в самое ближайшее время, может быть, после визита губернатора (Подмосковья Андрея Воробьева во Вьетнам, — ИФ), обе рабочие группы (Подмосковья и Хошимина, — ИФ) встретятся или в Москве, или в Ханое (…), чтобы конкретно разработать вопросы по реализации инвестиции», — отметил посол.

Как говорится в сопроводительных материалах к мероприятию, инвестиционный проект парка легкой промышленности подразумевает создание в Московской области инновационной инфраструктуры, оснащенной современным оборудованием, необходимым для производства товаров народного потребления (одежды, обуви, мебели, электроники, бытовой техники, упаковочной и иной продукции). Предполагается также строительство транспортно-логистического комплекса, оборудованного холодильными установками и железнодорожными путями, который должен обеспечивать поставки комплектующих и сырья для производственных предприятий, а также вывоз готовой продукции для реализации. Парк будет снабжен социальной инфраструктурой (общежитие, столовая, культурный центр), которая обеспечит условия труда, проживания и досуга для рабочих и членов их семей.

Как сообщалось, в среду делегация Московской области посетила вьетнамский Хошимин, где состоялась встреча губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с председателем Народного комитета города Ле Хоанг Куаном.

По материалам ИНТЕРФАКС.