Программа по развитию образования в Красноярском крае — 149 млрд на 3 года

Правительство Красноярского края утвердило региональную программу развития образования на 2016-2018 годы, сообщается на официальном портале региональных органов власти.

«Основные направления развития краевой системы образования — это строительство новых детских садов и школ, обеспечение жильем детей-сирот, организация летнего отдыха и оздоровления детей, увеличение количества специализированных классов», — цитирует пресс-служба слова министра образования края Светланы Маковской.

Общий объем финансирования программы — 149 млрд рублей.

Из них, в частности, на господдержку детей-сирот планируется направлять по 4,5 млрд рублей ежегодно. Власти намерены в течение 3 лет обеспечить жильем 1,5 тыс. бывших воспитанников детдомов.

«В следующем году продолжится работа по увеличению количества специализированных классов математической, естественнонаучной и инженерно-технологической направленности. С 1 сентября работу начали 25 специализированных классов в 10 муниципалитетах края. В 2016 году таких классов будет уже 50. На создание, функционирование и развитие спецклассов в госпрограмме предусмотрено 166 млн рублей», — сказано в сообщении.

Кроме того, по 50 млн рублей в год выделяется на покупку школьных автобусов. Всего в течение 3 лет планируется приобрести 87 автомашин.

Правительство Красноярского края в 2015 году направило на развитие образования в регионе 44 млрд рублей. Значительная часть средств была направлена на обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 2015 году запланирован ввод 13 тыс. новых мест в детских садах.

«Темпы строительства детсадов в крае беспрецедентны. В 2015 году введены в эксплуатацию четыре новых детских сада — в Красноярске, Канске, Минусинске и Боготоле. Ведется строительство еще 25 детсадов. При этом за последние 14 лет в регионе было построено всего 32 детских сада», — уточняется в пресс-релизе.

По материалам ИНТЕРФАКС. Фото: krasobr.ru.