Молодым семьям Ингушетии помогут с приобретением 1000 квартир

Власти Ингушетии утвердили госпрограмму «Экономическое развитие и инновационная экономика», рассчитанную в том числе и на молодых и многодетные семьи, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе Минэкономразвития республики.

«В состав этой программы включена и региональная подпрограмма «1000 квартир», рассчитанная на молодых и многодетные семьи, не имеющих собственного жилья», — сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в рамках реализации мероприятий подпрограммы»1000 квартир» предусмотрено полное погашение процентной ставки многодетным родителям, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, молодым ученым и учителям в возрасте до 35 лет, а также госслужащим.

Как отметил собеседник агентства, для участников подпрограммы процентная ставка кредита снижена до 11.4 %, срок кредитования — до 30 лет, стоимость 1 кв. м жилья составит 24 тыс. руб.

«Для участия в подпрограмме «1000 квартир» молодым и многодетным семьям, госслужащим предлагается внести первый взнос не менее 20% от стоимости жилья. Также гражданам предоставлена возможность погашения ипотечного кредита сертификатом на материнский капитал», — уточнили в пресс-службе.

По материалам ИНТЕРФАКС. Иллюстрация: molsemja.ru.