На спасение моногорода в Кемеровской области выделят 1 млрд рублей

Власти Кемеровской области планируют привлечь 990 млн рублей господдержки на развитие моногорода Калтана, сообщил в понедельник журналистам заместитель губернатора региона Дмитрий Исламов.

Эта господдержка, по его словам, необходима для строительства подстанции, а также реконструкции и строительства подъездных путей.

Вице-губернатор отметил, что в Калтане в рамках его развития как моногорода планируется реализовать несколько проектов.

По словам Д.Исламова, якорным проектом для развития Калтана станет тепличное хозяйство ООО «Калтанское». Как сообщалось, в декабре 2014 года «Калтанское» ввело в Новокузнецком районе первую очередь тепличного комбината по выращиванию овощей площадью 5 га за 530 млн рублей. По данным замгубернатора, в перспективе планируется ввести вторую и третью очереди, однако для реализации этого проекта, в частности, необходима подстанция, чтобы обеспечить предприятие электроэнергией.

Кроме того, в непосредственной близости от завода котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов и ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» (Кемеровская область, входит в ООО «Мечел-Энерго») планируется создать индустриальный парк. В числе его резидентов замгубернатора назвал ООО «Межстрой» с проектом строительства цехов по производству кирпича и ООО «Экосервис» с проектами строительства цехов по переработке золошлаковых отложений и производства топлива для котельных. Планируется, что в качестве сырья «Экосервис» будет использовать шлаки отвалов ГРЭС. Ориентировочная стоимость каждого из проектов — 100 млн рублей.

Как уточнили агентству «Интерфакс-Сибирь» в администрации Кемеровской области, кроме названных проектов, речь идет, в том числе, о строительстве цеха по переработке резины и крупногабаритных шин, созданию в пос. Сарбала (входит в состав Калтанского городского округа) эко-фермы по разведению овец и птицы, цеха производства полуфабрикатов.

Всего в Калтане планируется реализовать 11 инвестпроектов, привлечь порядка 2,5 млрд рублей инвестиций и создать 862 рабочих места.

По материалам ИНТЕРФАКС.