Во Владивостоке будут создавать подводных роботов

Центр по проектированию, изготовлению и испытаниям необитаемых подводных аппаратов открылся во Владивостоке на базе Института проблем морских технологий (ИПМТ) Дальневосточного отделения РАН.

«Центр предназначен для проведения всего комплекса работ по проектированию, изготовлению и предварительным испытаниям новых подводных робототехнических комплексов и гидроакустического оборудования для них. Это своего рода небольшой экспериментальный завод, на котором научный замысел воплощают в металле, а затем проводят испытания», — сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» замдиректора по научной работе ИПМТ Юрий Себто.

Так, в центре построен не имеющий аналогов на Дальнем Востоке бассейн площадью около 300 кв.м и глубиной более 10 м , предназначенный для испытания подводных аппаратов.

«Здесь будут проводить предварительные испытания подводных роботов. Сейчас ученые либо проводят испытания в очень маленьких, неудобных бассейнах, либо в бухтах у побережья Владивостока», — сказала Ю.Себто.

Основная задача центра — разработка, испытания и внедрение в промышленное производство современных моделей подводных роботов. В год здесь может выпускаться 12-15 опытных образцов с глубиной погружения до 11 километров.

По материалам ИНТЕРФАКС. Фото: roboting.ru.