ВЦИОМ: голосовавшие россияне довольны итогами выборов-2015

53% опрошенных ВЦИОМ сообщили, что 13 сентября в их городе или селе прошли «местные» выборы. По словам каждого второго (51%) из тех, в чьих регионах были выборы, он участвовал в голосовании. Наиболее активно свою гражданскую позицию проявляют пожилые люди, малообеспеченные, жители сел и малых городов.

Не ходили голосовать 49% респондентов, в чьих регионах были выборы. Свое бездействие объясняют тем, что «все и так решено», работой, отъездом, отсутствием желания и др.

Среди опрошенных, в чьих регионах проходило голосование, 46% сказали, что итоги их вполне устраивают. В первую очередь, они отмечают хорошую организацию и отсутствие нарушений (34%), и только потом – что победил тот кандидат/партия, за кого они отдали голос (24%).

Остались недовольны итогами выборов 16%, и разочарование связано прежде всего с тем, что, по их мнению, имели место нарушения, все было предопределено заранее и те, кто пришли отдать свой голос, не могли повлиять на результаты. Негатив чаще других выражают сторонники непарламентских партий (42%) и КПРФ (31%). Остальные не знают результатов (27%) или не определились в своем мнении по данному вопросу (11%).

Комментируя результаты исследования, Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ, отметил: «Региональные и местные выборы 2015 г. не стали событием первостепенной важности для российских избирателей, чье внимание приковано прежде всего к международной проблематике и конфликту России с Западом. На этом фоне попытки оппозиции предложить обществу свою интерпретацию выборов как реального шанса сменить власть не вызвали серьезного резонанса. Результаты в большинстве случаев оказались ожидаемыми и правдоподобными, что обусловило высокую долю положительных ответов на вопрос об удовлетворенности тем, как прошел Единый день голосования -2015».

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 19-20 сентября 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

По материалам REGIONS.RU.