Сегодня начнется суд над экс-мэром Ярославля, подозреваемым в коррупции

К рассмотрению уголовного дела в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова, а также двоих его бывших подчиненных Дмитрия Донскова и Алексея Лопатина, приступит Кировский районный суд Ярославля сегодня, 28 сентября, сообщают в суде.

Евгений Урлашов, а также Донсков и Лопатин, были задержаны, а затем и арестованы по подозрению в коррупции в юле 2013 года. По версии следствия, в 2012—2013 годах обвиняемые потребовали от директора фирмы «Радострой» заплатить им 18 млн рублей за возможность работать по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети города Ярославля, в случае же отказа предпринимателю угрожали не оплатить работу. В июле 2013 года директор этой фирмы, по данным следствия, передал Андрею Захарову (один из фигурантов дела, уже признанный судом виновным) 14 млн рублей, предназначенных Урлашову. Кроме того, как считает следствие, Урлашов получил от генерального директора ООО «Строительная компания «Ярдорстрой» взятку в размере 17 млн руб. за содействие при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО «Городское дорожное управление» к ООО «Строительная компания «Ярдорстрой». Урлашов, Донсков и Лопатин с обвинениями не согласны.

Ранее по «делу Урлашова» суд уже вынес решения в отношении бывшего директора муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля Максима Пойкалайнена (он приговорен к пяти годам лишения свободы, в марте суд снизил ему срок до четырех лет) и в отношении бизнесмена Андрея Захарова (ему назначено наказание в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы, а также штраф 500 тыс. рублей, в конце апреля Захаров вышел на свободу).

Дело в отношении самого Урлашова в суд было передано в начале сентября, 14 сентября состоялось предварительное слушание, на котором суд отклонил ходатайства защиты о возвращении дела в прокуратуру и об изменении меры пресечения Урлашову, Донскову и Лопатину, которые уже более двух лет находятся под арестом.

По материалам ИА REGNUM. Фото: yar.kp.ru.