Сахалин просит летнего времени

Законопроект о переходе Сахалинской области в 10-ю часовую зону внесла в Госдуму Сахалинская областная дума, передает ИА REGNUM

Предусматривается перевод Сахалинской области из 9-ой часовой зоны (МСК+7, московское время плюс 7 часов, UTC+10) в 10-ю часовую зону (МСК+8, московское время плюс 8 часов, UTC+11).

Опрос о смене часовой зоны прошел в регионе в ходе выборов губернатора. «Максимально использовать светлое время суток жители смогут вне зависимости от времени года, что, безусловно, положительно скажется на здоровье островитян, а также улучшит условия их труда, в том числе по показателям «освещенность» и «напряженность трудового процесса», отмечают авторы инициативы.

После изменений в 2014 году в закон «Об исчислении времени» почти вся Сахалинская область (за исключением Северо — Курильского района) отнесена к девятой часовой зоне, в которой время опережает московское на семь часов. Северо-Курильский район Сахалинской области отнесен к десятой часовой зоне, в котором время опережает московское на восемь часов. Таким образом, на территории Сахалинской области фактически установлено постоянное «зимнее» время.

По материалам ИА REGNUM.