Почти половина самарских мужчин — курильщики, но это прогресс

Самарские медики связывают существенную динамику в уменьшении курения с принятием федерального закона об ограничении курения и комплекса мер, разработанных в области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Подчеркну, мы одни из немногих, если не единственный регион России, который имеет свой собственный дополнительный закон, связанный с защитой населения от табачного дыма, — заявил Александр Муравец на прошедшем в Самаре семинаре с участием представителей Минздрава РФ и специалистов из Научно-исследовательского института пульмонологии ФМБА России на тему «Технологии мотивирования и оказания медицинской помощи в борьбе против табака».

Как отметил замминистра здравоохранения области Сергей Вдовенко, «распространенность курения в регионе несколько ниже, чем в среднем по РФ: 48% у мужчин и 18% у женщин». Начала снижаться смертность от болезней системы кровообращения — на 8%. Впервые в 2015 году зафиксировано снижение смертности от онкологических заболеваний — на 4%. В свою очередь замдиректора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Валерий Бузин обратил внимание на то, что общество начинает понимать, как это важно — быть здоровым, а для этого нужно, правильно питаться и ограничивать свои вредные привычки. «В развитых странах Европы и Америки уровень потребления табака существенно снизился в течение последних десятилетий», — указал он.

«Мы встретили в Самаре рекламный плакат, призывающий бросить курить за один сеанс. Если бы все было так просто, — поделилась своими впечатлениями руководитель Научно-методического центра по борьбе против табака ФМБА России профессор Галина Сахарова. — Комплексное лечение должно длиться не менее 6 месяцев. Не верьте тем, кто обещает моментальное избавление от тяги к табаку. Все это желание заработать на беде человека, испытывающего зависимость от табака. Важно, как специалист владеет комплексом медикаментозных и психологических методик отказа от курения. Важен и настрой пациента, он должен действительно хотеть бросить курить, созреть внутренне».

По материалам ИА REGNUM.