Уровень смертности в РФ вырос на 3,7% — по сравнению с 2014 годом

По данным Росстата, смертность населения в первом квартале 2015 года увеличилась на 3,7%, по сравнению с тем же кварталом 2014 года. Смертность населения в 2014 году по сравнению с 2013 не снизилась. Однако в октябре 2014 года (еще до начала массового сокращения медиков в стране), средняя продолжительность жизни составила 71,6 года, что на 0.8 лет больше, чем в 2013 году. И позитивная статистика, возможно, радовала бы правительство еще некоторое время, если бы к массовому сокращению врачей не прибавился «декабрьский» экономический кризис, лишивший часть российских граждан возможности обращаться за медпомощью в коммерческие клиники.

Президент дал чиновникам Минздрава задание разобраться в ситуации до 1 июня. Во все регионы были посланы проверяющие, констатируя, что быстро положение не исправить. Министр здравоохранения Вероника Скворцова объясняла это прискорбное явление — зимней эпидемией ОРЗ и гриппа при отсутствии поголовной вакцинации и «стареющим» населением.

Впрочем, после сентябрьского форума ОНФ Вероника Скворцова в беседе с президентом она нашла некие позитивные индикаторы и в нынешней демографической ситуации. Между тем, по мнению специалистов, с повышением смертности в РФ все оказалось не фатально.

По материалам ИА REGNUM.