Украинские товары заменят на российские за две недели — Аксенов

Российские товары в Крыму полностью заменят украинские за две недели. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сегодня сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Практически все сетевые компании и частные предприниматели заключили договоры с материковыми сельхозпроизводителями. У нас сейчас на рынках 95% – это продукция российского производства. При таком подходе в течение двух недель на полках супермаркетов совсем не будет украинской продукции», – сказал Аксёнов.

Он считает некритичной сложившуюся ситуацию с так называемой продовольственной блокадой Крыма. «Это все направлено, прежде всего, против жителей самой Украины, а Крым спокойно переживет», – добавил глава республики.

В воскресенье активисты во главе с депутатом Верховной Рады Украины Мустафой Джемилевым, главой нелегализованного в России крымско-татарского меджлиса Рефатом Чубаровым и примкнувшим к ним запрещенным в РФ экстремистским «Правым сектором» начали так называемую продовольственную блокаду Крыма, ограничив пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска, сообщает «Крыминформ».

Блокаду Крыма нужно было проводить на официальном уровне, а не силами общественных организаций и активистов. Об этом в эфире украинского «Эспрессо TV»сказал председатель Одесской ОГА, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Такие вещи должны осуществлять официальные государственные формирования, а не часть общества с оружием. Конечно же, было и такое, когда они (вооруженные люди) спасали ситуацию», — считает Саакашвили.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сравнил объявленную Украиной блокаду полуострова с комедийным фильмом, потому что товары из нее занимают в российском регионе не больше пяти процентов рынка.

В настоящее время движение грузовых автомобилей из Украины в Крым не осуществляется ни на одном из трех пунктов пропуска, сообщили ТАСС в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Крыму. На территории соседнего государства скопилось несколько сотен грузовиков.

По материалам REGIONS.RU.