В Свердловской области развивают «охоттуризм»

Свердловскую область посетили первые иностранные охоттуристы, сообщает пресс-служба правительства региона. Охотничьи туры могут получить хорошее развитие на Урале и выгодно представить Свердловскую область в мировом пространстве, считает директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов.

«Общая тенденция в России — развивать въездной туризм. В Свердловской области есть соответствующая программа, подписанная губернатором Евгением Куйвашевым, которая нацелена на привлечение иностранных туристов на Урал. Мы, выполняя часть этой программы, подключились к работе и в этом году сделали все, чтобы привлечь внимание иностранных туристов к охоте на Урале. У нас для этого есть все: красивая природа, богатые животными леса, обширные охотничьи угодья», — рассказал Александр Кузнецов.

В Свердловской области 19 миллионов гектаров охотничьих угодий. Численность животных в лесах области стабильно растет. Так, с 2005 года количество лосей практически удвоилось и сейчас составляет 30 тысяч 338 особей. Кабанов в лесах области в 2005 году было 3 тысячи 778, сейчас их насчитывается более 15 тысяч.

Для организации поездок иностранных охотников в Свердловскую область был создан «Охотничий клуб Урала». Новая структура прошла регистрацию в необходимых лицензионно-разрешительных учреждениях, как российских, так и европейских.

Первыми охоттуристами на Урале стали жители Германии, всего 8 человек. Их расселили в трех охотничьих хозяйствах. По словам Александра Кузнецова, иностранные туристы очень педантичные, для них важны впечатления земляков об организации охоты, и судя по отзывам первых туристов, Урал в будущем станет местом притяжения европейских охотников. «Мы расцениваем это как хорошую рекламу региону, пусть знают, что здесь живут доброжелательные гостеприимные люди и сегодня, общаясь с охотниками, мы слышим только положительные отзывы. Иностранцы очень довольны», — рассказал Александр Кузнецов.

По материалам REGIONS.RU.