На Сахалине заработал филиал ЦСКА

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и начальник Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) полковник Михаил Барышев в понедельник на Ледовой арене «Кристалл» открыли Специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва (СДЮШОР) ЦСКА.

«Наша земля славится богатыми спортивными традициями, и я уверен, что ЦСКА только преумножит спортивные победы региона. Благодаря руководству клуба еще больше юных сахалинцев буду привлечены к спорту и здоровому образу жизни. Я уверен, что это только первая страница в нашем долгом и плодотворном сотрудничестве», — сказал губернатор Сахалинской области, слова которого приводятся в пресс-релизе ЦСКА в понедельник.

В рамках открытия состоялась торжественная церемония передачи флага ЦСКА от начальника армейского клуба главе Сахалинского региона.

«Весной этого года мы открыли СДЮШОР ЦСКА в Республике Хакасия, а неделю назад в ряды юных армейцев вступили их соседи тувинцы. Теперь подобная школа открыта и в Южно-Сахалинске. Я уверен, что сахалинцы нас не подведут и вырастят достойную смену сегодняшним чемпионам», — сказал начальник ЦСКА Михаил Барышев.

В праздничных мероприятиях приняли участие легендарные спортсмены ЦСКА: четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Виктор Кровопусков, двукратный олимпийский чемпион по бобслею, старший тренер-начальник команды ЦСКА по зимним видам спорта Александр Зубков, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратовна, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, призер олимпийских игр, старший тренер-начальник команды ЦСКА по теннису Алексей Жук.

Новая школа примет в ряды армейцев около 300 детей.

В СДЮШОР будут культивироваться такие виды спорта, как спортивное ориентирование, горно-лыжный спорт, лыжные гонки, тяжелая атлетика и кикбоксинг.

Также в планах у руководства армейского клуба на базе школы открыть отделения по фигурному катанию, биатлону, легкой атлетике, велоспорту, боксу и пулевой стрельбе.

В структуру ЦСКА входит 34 спортивные школы — 28 СДЮШОР и 6 ДЮСШ, где под руководством 424 тренеров-преподавателей проходят подготовку более 12 000 учащихся. Клуб культивирует 57 видов спорта — 41 олимпийский, 9 неолимпийских и 7 военно-прикладных.

По материалам ИНТЕРФАКС.