Скоро можно будет купить тур в ненецкую тундру

Лидеры въездного туристического рынка России — Coral Travel, «Мостурфлот», «Дельфин» и Russia Discovery устремили взгляд в Арктику. С 18 по 21 сентября менеджеры компаний проведут в Ненецком автономном округе, где оценят рекреационный потенциал российской тундры и сформируют пакетные предложения

Как сообщили ИА REGNUM в администрации Немецкого АО, туроператоры посетят стойбище оленеводов, познакомятся с жизненным укладом кочевников тундры и ритуалами ненецкого шамана. Помимо этнографической и культурной программы, гости оценят возможности гастрономического туризма, сплавятся на лодках по горной реке и оценят местную рыбалку. Также в программе — вертолетная экскурсия в Пустозёрск, первый русский город в Арктике, основанный в 1499 г и заброшенный четыре столетия спустя.

«Ненецкий автономный округ — это настоящая Арктика всего в двух часах полета от Москвы и Петербурга. У нас абсолютно белоснежная тундра, увлекательные охота и рыбалка, не тронутый цивилизацией традиционный уклад коренных народов Севера, — отмечает губернатор НАО Игорь Кошин. — Мы готовы вкладываться в инфраструктуру, обучение людей, транспортную составляющую, но без помощи профессионалов туристической отрасли нам не обойтись».

По мнению экспертов, доступные по цене и конкурентоспособные на международном туристском рынке арктические маршруты по территории округа могут стать еще одним вектором развития туротрасли.

«НАО — один из немногих регионов РФ, где помимо потенциала для развития туризма (он есть практически в каждом субъекте) есть готовый базовый продукт, который можно продвигать на рынке», — уверена Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР), которая также примет участие в поездке.

Договоренность о «пробной» поездке по маршрутам, которые предлагает округ, была достигнута на встрече Игоря Кошина с членами АТОР в Москве в апреле текущего года.

По материалам ИА REGNUM.