Полтавченко не отдаст Исаакиевский собор РПЦ из-за экономических причин

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко еще раз подтвердил отказ передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на информацию агентства «Росбалт».

Об этом градоначальник Северной столицы сообщил в ответе на запрос депутата петербургского Законодательного собрания Максима Резника. По словам Полтавченко, собор не будет передан Санкт-Петербургской епархии РПЦ и останется в ведении города. Он также отметил, что обращение из РПЦ по поводу передачи храма Смольный получил впервые.

Правительство Петербурга решило, что Исаакиевский собор не будет передан РПЦ, еще 2 сентября. Как заявлял пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, в случае передачи собора в пользование епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника, то есть Петербург. А это повлечет за собой дополнительные расходы городской казны, что недопустимо в нынешней экономической ситуации.

Между тем глава юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) считает, что отказ в передаче собора противоречит законодательству и есть все основания для обжалования этого решения в суде

По материалам NEWSru.com.