10 000 наблюдателей и казачий патруль для выборов в МО

После скандальных выборов в Балашихе в апреле этого года Мособлизбирком сделал соответствующие выводы и хорошо подготовился. Как сообщил на своей пресс-конференции в четверг его глава Ирек Вильданов, выборы в Подмосковье в Единый день голосования пройдут под девизом максимальной открытости, но под серьезной охраной.

Не только сами ТИКи, но даже территорию вокруг них впервые будут охранять казаки. Так что «провокаций» от несистемной оппозиции власти могут не опасаться: наблюдатели от общественных организаций «Голос» и «Сонар» попасть на избирательные участки вряд ли смогут.

«Впервые в этом году несколько сот казаков будут привлечены к охране территорий вокруг избирательных участков. Но они будут не с шашками, не с нагайками, конечно», — успокоил журналистов Ирек Вильданов.

Про казаков он вспомнил в связи с инцидентом четырехмесячной давности, который произошел на выборах в Балашихе, когда наблюдатели «Голоса» и «Сонара» якобы пытались препятствовать вбросу бюллетеней на одном из избирательных участков и вступили в рукопашный бой с качками в спортивных костюмах.

К положительным моментам этой избирательной кампании можно отнести то, что почти 93% выдвинутых кандидатов дошли до выборов. В 2 раза уменьшилось количество отказов в регистрации кандидатов со стороны Мособлизбиркома. Все кандидаты в этот раз могли заранее показать свои документы юристам комиссии и устранить их замечания. Тщательную подготовку прошли и члены ТИКов: им читали лекции, проводили мастер-классы, а в заключение они сдали тест.

Но, несмотря на этот ликбез, избирательные кампании в муниципалитетах от этого менее жаркими не стали. По мнению Вильданова, особенно острая борьба развернулась в Волоколамском и Люберецком районах, в Серпухове, Домодедове, Подольске, Ликине-Дулеве и Монине.

«Мы традиционно ожидаем свыше 10 тыс. наблюдателей, представителей СМИ, членов комиссий с совещательным голосом, доверенных лиц наблюдателей. Это я называю минимальную цифру, по факту она будет, конечно, больше, — сказал Вильданов журналистам. — Это обеспечивает нашу открытость, открытость всего избирательного процесса, укрепляет доверие избирателей к выборам и в целом к избирательной системе».

Всего 13 сентября в Подмосковье пройдет 41 избирательная кампания, из них 16 — это основные выборы глав и представителей в местные органы самоуправления, и 24 — повторные и дополнительные. Кроме того, пройдут повторные выборы депутата Мособлдумы по Дмитровскому одномандатному округу. В общей сложности должны проголосовать более 1 млн 168 тыс. избирателей. Досрочно проголосовало уже порядка 7 тыс. человек, что составляет менее 1% от общего числа избирателей.

По материалам «МК».