Счетчик коррупции: Мордовия, Приморье, Орловщина

Фото: promros.ru.

В Мордовии двух врачей-взяточников перевели под домашний арест

Ленинский районный суд Саранска принял решение перевести врачей военкомата Мордовии, обвиняемых во взяточничестве, из-под заключения в следственном изоляторе под домашний арест. Как удалось установить председатель военно-врачебной комиссии и хирург одной из поликлиник брали немалые суммы за откуп призывников от службы.

В СИЗО обвиняемые были помещены 19 июля 2015 года и должны были находиться там до 18 сентября. Однако 4 сентября благодаря ходатайству следственного отдела СК России по Пензенскому гарнизону заключенным изменили меру пресечения. Перевод обвиняемых под домашний арест стал возможен благодаря тому, что они полностью признали свою вину и активно сотрудничали со следствием. Более того, обвиняемая Н. возместила часть процессуальных издержек в размере 200 тысяч рублей.

По материалам «Газеты13».

Факты подкупа избирателей на выборах в Приморье проверяет полиция

Правоохранительные органы проверяют факты нарушений при проведении досрочного голосования по выборам главы Надеждинского сельского поселения. Если факты подтвердятся, избирком Приморья будет принимать решение о возможности переноса выборов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой избирательной комиссии.

Как сообщало ИА REGNUM, нарушения выборов в Надеждинском районе Приморья зафиксированы на портале «Карта нарушений на выборах-2015». Сообщений с жалобами, подкрепленных фото и видео, набралось уже на карте с десяток. Основные нарушения — это подкуп и подвоз избирателей на досрочное голосование.

Как пояснил корреспонденту агентства секретарь краевой избирательной комиссии Роман Охотников, избирком обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить факты подкупа избирателей.

«Ждем результаты в ближайшее время — его осталось очень мало, и тогда комиссия примет решение по этому выборному вопросу», — пояснил Охотников.

В среду, 9 сентября, состоялась видеоконференция Владимира Чурова и председателя крайизбиркома Приморья Татьяны Гладких, где глава ЦИК отметил, что можно перенести дату выборов главы Надеждинского сельского поселения.

«Вы можете рассмотреть возможность вообще принять решение о переносе выборов вместе с правоохранительными органами. Если такое решение состоится, должны быть наказаны все причастные к срыву выборов», — сказал Владимир Чуров Гладких.

По материалам ИА REGNUM.

Дело бывшего орловского вице-губернатора Парахина снова расследуется

Прокуратура Орловской области отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя правительства Орловской области по экономике Юрия Парахина.

Таким образом, сообщает «Вечерний Орел», материалы дела возвращены в Следственный комитет для продолжения расследования.

Как сообщало ИА REGNUM, Юрий Парахин работал в должности заместителя председателя областного правительства при губернаторе Александре Козлове. После отставки Козлова в феврале 2014 года и назначении врио губернатора Вадима Потомского Парахина уволили. На этот пост пришел Михаил Бабкин, который, кстати, также недавно покинул правительство, правда, по собственному желанию. Что касается Парахина, то тогда же, после его увольнения, Потомский заявил о намерении передать материалы, касающиеся работы уволенного подчиненного, в правоохранительные органы. В частности, вопросы вызвала деятельность Парахина, связанная с АПК «Орловская нива» и строительством в Орле станции обезжелезивания водопроводной воды.

Однако дело СК возбудил совсем по другому поводу — по статье «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». Как считало следствие, чиновник участвовал в шести ООО, при этом одной из этих фирм якобы при участии вице-губернатора был выделен многомиллионный кредит по заниженной ставке.

В марте было вынесено решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, однако теперь расследование, по всей видимости, будет возобновлено.

По материалам ИА REGNUM.