Региональные инициативы: материнский капитал, налоговые каникулы, «красный туризм»

С 1 января 2016 года сумма материнского капитала вырастет до 475 тысяч рублей, что на 22 тысячи рублей выше текущего размера. Кроме того, федеральные чиновники разрешили тратить деньги из капитала на покупку товаров и услуг для детей-инвалидов.
— Это позволяет семьям для оснащения своего жилья, для целей образования покупать специальные средства реабилитации, позволяет ребенку быстрее адаптироваться, — цитирует ТАСС слова вице-премьера Ольги Голодец.

Отметим, что изменения будут распространяться и на детей младше 3-х лет, в том числе и усыновленных. Нововведения обойдутся федеральному бюджету более, чем в 6 миллиардов рублей.
Напомним, впервые материнский капитал был введен 1 января 2007 года. Тогда его сумма составила 250 тысяч рублей.
Примечательно, что чаще всего деньги расходуются на улучшение жилищных условий. С 2009 года средства на эти цели направили более 3 миллионов семей.
Помимо этого, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. В любых других случаях использование денег сертификата незаконно.

По материалам СвойКировский.рф. Фото: СвойКировский.рф.

В Волгоградской области на налоговые каникулы смогут претендовать не только начинающие индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, но и те, кто использует патент. Соответствующий проект закона «Об установлении налоговой ставки в размере 0% для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения» рассмотрен накануне на заседании парламентского комитета по бюджету и налогам, передает корреспондент ИА REGNUM 9 сентября.

Напомним, закон о «налоговых каникулах» для начинающих индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, дума региона приняла на последнем заседании весенней сессии. «Сегодня профильный комитет рассмотрел такую же льготу, но в отношении тех предпринимателей, кто использует патент, — пояснил председатель профильного комитета, вице-спикер областного парламента Станислав Коротков. — Депутаты детально обсудили этот законопроект и сочли необходимым сделать еще один шаг навстречу малому и среднему бизнесу».

По словам парламентария, два года действия «налоговых каникул» — достаточный срок для того, чтобы начинающий предприниматель «встал на ноги». Он также высказал уверенность, что незначительные бюджетные потери, на которые власть и депутаты идут сознательно, чтобы поддержать малый бизнес на стадии его становления, в дальнейшем будут с лихвой компенсированы с экономической и социальной точек зрения.

Добавим, что проект областного закона подготовлен с целью реализации инициатив президента РФ о необходимости введения «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных предпринимателей и в связи с изменениями федерального законодательства. Законопроект предусматривает нулевую налоговую ставку в течение первых двух лет для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах и применяющих патентную систему налогообложения. По замыслу разработчиков, снижение налоговой нагрузки на малый бизнес приведет к созданию новых производств, к увеличению числа рабочих мест и благоприятно отразиться на экономике региона, что в перспективе будет способствовать росту доходной части консолидированного бюджета.

После обсуждения документа комитет рекомендовал Волгоградской областной думе принять законопроект в первом и втором окончательном чтениях.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно приятному в конце июня закону на налоговые льготы могут претендовать издатели рекламы и предприниматели, занимающиеся выращиванием оленей и конопли. Также под действие документа попадают такие виды деятельности как: выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур, овощей, сахарного тростника, льна, цветоводство, пчеловодство, лесоводство и рыбоводство. В частности, в перечень включены выращивание тропических, субтропических и цитрусовых культур, чая, а также разведение верблюдов, буйволов, яков и домашних северных оленей.

По материалам ИА REGNUM.

Комитет по туризму и курортам Адыгеи готовит совместную с коллегами из Краснодарского края туристическую программу для экскурсантов из Китая. Ей уже придумали название — «Красный туризм». Она будет тематической и основана на патриотическом компоненте, что пользуется сегодня популярностью у китайских туристов, сообщили ИА REGNUM 9 сентября в республиканском комитете.

Гостям из Поднебесной покажут в Адыгее знаковые места советского прошлого, времён Октябрьской революции, Великой Отечественной войны. Это дом-музей народного ашуга Цуга Теучежа, музей Хусена Андрухаева — первого политрука, получившего звание Героя Советского Союза, погибшего в 1941 году на Луганщине, Дом-музей первого съезда Советов Адыгейской (Черкесской) автономной области в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района, многочисленные памятники и мемориалы воинам-освободителям.

«Среди запоминающихся демонстрационных моментов программы — посвящение туристов в пионеры», — рассказали в комитете, добавив, что все это будет проходить в сочетании с турами по природным достопримечательностям, которые были подобраны для программы и на территории Краснодарского края.

«Сейчас прорабатывается вопрос доставки туристов через Москву, другие оргвопросы, после чего туристическая программа будет практически готова к запуску», — добавили в комитете.

На днях в Майкопе побывала делегация китайского города Цюаньчжоу, с которым столица Адыгеи планирует наладить тесные экономические и культурные связи. Гостей познакомили не только с экономическим и инвестиционным потенциалом региона, но и рассказали о туристских возможностях, показали природные и исторические достопримечательности, а также все самые популярные туристские объекты республики, состоялось знакомство с национальными особенностями и другими преимуществами Адыгеи, которые могли бы привлечь китайского туриста.

«Адыгея и Китай начали устанавливать «мост дружбы» три года назад. В рамках Года Китая в России и мультимедийного проекта «Здравствуй, Россия» Адыгея стала одним из первых регионов, где побывали китайские журналисты», — рассказали в администрации Майкопа.

Насколько плодотворным получится сотрудничество, покажет время, в том числе и заинтересованность китайских туристов в приезде в Адыгею. Между тем, делегации Поднебесной стали наведываться в республику довольно часто. Но если инвестиции и деловые контактами пока что носят характер намерений и перспектив, то культурный обмен уже начался.

«Чтобы китайская сторона лучше узнала Адыгею, в Поднебесную с гастролями отправился государственный ансамбль танца Адыгеи «Нальмэс», — сообщили в министерстве культуры республики.

По материалам ИА REGNUM. Фото: VL.ru.