Москва: памятник князю Владимиру будет, скорее всего, на фоне Кремля

«12 голосов за то, чтобы поставить памятник на Боровицкой площади…Проходит предложение, представленное нам Военно-историческим обществом», – сказал глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов, передает РИА «Новости».

На прошлой неделе глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов сообщил, что высота памятника князю Владимиру будет уменьшена.

Бывший главный художник Москвы, председатель комиссии по градостроительной политике Общественной палаты Москвы Игорь Воскресенский в свою очередь отмечал, что, «конечно, князя Владимира не стоит изображать босиком на траве, но постамент должен быть ниже, а сама скульптура должна быть связана с землей, и эта связь требует архитектурного решения».

21 августа исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов не исключил, что срок установки памятника святому князю Владимиру в столицеможет быть перенесен на будущий год. Он напомнил, что комиссия Мосгордумы по монументальному искусству рассмотрит предложение РВИО по установке памятника князю Владимиру в начале сентября. До этого открытие было монумента запланировано на День народного единства 4 ноября.

Как сообщалось, большинство москвичей в ходе интернет-голосования признали самым подходящим местом для установки памятника Великому князю Владимиру Боровицкую площадь.

23 июля представитель Русской православной церкви Всеволод Чаплин также назвал Боровицкую площадь наиболее подходящим местом для установки. По мнению РПЦ, памятник следует устанавливать там, где он будет виден большому числу людей.

Первоначально РВИО предлагало установить памятник крестителю Руси святому князю Владимиру на Воробьевых горах, однако это вызвало широкий общественный резонанс. Проект был одобрен комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме, но позже власти Москвы сообщили о решении перенести место установки памятника.

По материалам «Взгляд».