Красноярский край получил 83 млн. рублей для детей с ОВЗ

Красноярский край получил более 83 миллионов рублей из федерального бюджета на создание необходимых условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования Красноярского края, по результатам конкурсного отбора 110 образовательных учреждений из 53 муниципалитетов края получили от 200 тысяч до 4 миллионов рублей на создание условий для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Средства выделяются в рамках реализации государственной программы «Доступная среда». Из краевого бюджета на финансирование данных мероприятий выделено 36,5 миллионов рублей.

«Деньги будут направлены на установку пандусов, поручней, расширение дверных проемов. Будет обеспечена архитектурная доступность и классных помещений, санитарно-гигиенических комнат, раздевалок, спортивных залов, столовых. Также образовательные организации будут оснащены специальным реабилитационным, диагностическим и компьютерным оборудованием для обучения и проведения коррекционной работы с детьми–инвалидами», — говорится в официальном сообщении.

С 2012 года в Красноярском крае в рамках федеральной программы «Доступная среда» сформировалась сеть из 136 образовательных организаций, в которых созданы и продолжают создаваться условия доступной среды, в том числе для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

По материалам Sibnovosti.ru.