Кубань: суд над «цапковскими» продолжат в сентябре

Кущевский районный суд (Краснодарский край) 25 сентября проведет предварительные слушания по уголовному делу бывшего гендиректора и учредителя компании «Артекс-Агро» Надежды Цапок, обвиняемой в мошенничестве на сумму более 3 млн рублей, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе краевой прокуратуры во вторник.

«Обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) также предъявлено 44-летней Надежде Гряник и 35-летней Екатерине Стукало», — сказал собеседник агентства.

Согласно материалам дела, с 2005 по 2010 годы подсудимые предоставили подложные документы в Росррестр для регистрации права на землю сельскохозяйственного назначения общей площадью более 187 га. Участок находился в долевой собственности, в том числе 51 из имеющихся 91 долей переходили в собственность Н.Цапок. Фактически земля принадлежала администрации Кущевского района. По данным следствия, ущерб муниципальному образованию составил свыше 3,1 млн рублей.

Это уже третье уголовное дело в отношении 62-летней Н.Цапок. В декабре 2014 она была приговорена Кущевским райсудом к 6,5 годам колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей за мошенничество с земельными участками в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Осужденная с 2006 по 2007 годы незаконно приобрела в собственность три участка площадью свыше 770 га, принадлежавшие Раздольненского сельскому поселению.

Годом ранее, в ноябре 2013 года, Н.Цапок приговорили к трем годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей по делу о мошенничестве при получении государственных субсидий.

В апреле 2010 года, согласно обвинению, Н.Цапок поручила подчиненным подготовить подложные документы, на основании которых из регионального и федерального бюджетов было похищено более 15 млн рублей. Согласно обвинению, на момент оформления бюджетной субсидии у предприятия Н.Цапок имелась недоимка по налогам, что не позволяло «Артекс-Агро» стать получателем средств господдержки.

Н.Цапок — мать Сергея Цапка — лидера банды, действовавшей с 1998 по 2010 годы в станице Кущевской. Он был осужден в ноябре 2013 года на пожизненный срок. В начале июля 2014 года скончался в медчасти СИЗО №1 Краснодара.

По материалам ИНТЕРФАКС-ЮГ.