Калининградская область думает над льготами для «детей войны»

В Калининграде врио губернатора Николай Цуканов заявил, что вопрос поддержки «детей войны» часто поступает во время встреч с населением, но установление таких льгот потребует серьезных расходов областного бюджета.

«Я уже поставил задачу: в следующем году общественная палата, общественно-политический совет обсудят это предложение. Нужно посчитать, сколько это будет стоить, пригласить обязательно для обсуждения все заинтересованные стороны. И я уверен, что какое-то компромиссное решение будет найдено», — заявил Цуканов.

Между тем, в региональном министерстве социальной политики заявили, что с целью предоставления социальной помощи гражданам, в первую очередь на дому, в каждом из 22 муниципальных образований региона работают комплексные центры социального обслуживания. Организованы мобильные бригады, которые предоставляют людям старшего поколения комплекс социальных услуг на селе. В Калининградской области функционируют 12 учреждений стационарного социального обслуживания

Кроме того, для представителей старшего поколения организована академия третьего возраста, курсы компьютерной грамотности, при социальных учреждениях действуют различные объединения по интересам. Среди общественных организаций, которым правительство области ежегодно оказывает грантовую поддержку, значительная часть — ветеранские объединения.

По материалам «Kaliningrad Today».