Партию «Родина» не допустили к выборам на Рязанщине

У 53 кандидатов в депутаты Заксобрания оказалась неверно заполнена графа «Сведения о недвижимости и банковских счетах за рубежом».

Партия «Родина» не будет принимать участие в выборах в областную Думу Рязанской области. Верховный суд сохранил в силе решение облсуда об отмене регистрации кандидатов партии.

Причиной отказа в праве участвовать в выборах стали недостоверные сведения о недвижимости и банковских счетах за рубежом, указанные кандидатами «Родины». В связи с этим партия «Справедливая Россия» обратилась с иском в областной суд Рязанской области. Суд признал правоту справороссов, после чего «Родина» подала апелляцию в высшую инстанцию. Из-за грубого нарушения при заполнении документов партию решено отстранить от участия в выборах.

Адвокат «Родины» Олег Захаров пояснил ИА «Блокнот», что партия предоставила необходимые справки о недвижимости и активах в рязанский избирком. В графе «Сведения имущественного характера» у 53 кандидатов «Родины» стоят прочерки, пояснил защитник. Однако представители «Справедливой России» заявили, что в документе должно стоять «нет» или «отсутствует», а не прочерк. Таким образом, документ составлен неверно.

— Мы, безусловно, не согласны с решением суда, пойдем дальше. В понедельник мы будем подавать надзорную жалобу в Верховный суд, пытаться добиться справедливости, — сказал Олег Захаров.

Адвокат убежден, что прочерк можно трактовать лишь как отсутствие того, о чем идет речь в графе, и никак иначе.

По материалам ИА «Блокнот».