Путин осмотрит жилье, построенное в Хакасии для жертв пожаров

Президент России Владимир Путин в пятницу совершит рабочую поездку в Республику Хакасия. «Глава государства посетит строительную площадку в селе Краснополье, где завершается строительство жилых домов для жителей республики, пострадавших от природных пожаров в апреле этого года, а также оценит готовность нового жилья к осенне-зимнему периоду», — сообщает пресс-служба Кремля.

Путин прилетит в Хакасию из Владивостока, где будет участвовать в мероприятиях Восточного экономического форума.

26 июня, посещая хакасское село Усть-Бюр, глава государства ознакомился с ходом восстановительных работ, пообщался с населением и сообщил, что прилетит в регион еще раз к моменту ввода домов в эксплуатацию. Тогда же он провел совещание, на котором обсуждались как конкретные проблемы со строительством жилья в регионе, так и меры для предотвращения подобных инцидентов. В частности, тогда Путин предложил обсудить вопрос усиления персональной ответственности должностных лиц, отвечающих за противопожарное состояние и эвакуацию. «Хотел бы еще раз обратить ваше внимание на необходимость совершенствования противопожарных мероприятий и усиления персональной ответственности должностных лиц за соблюдение противопожарной безопасности и эвакуацию людей», — заявил глава государства.

«Кроме того, нужно активнее развивать систему добровольного страхования жилья — мы об этом много раз говорили — делать ее более прозрачной и понятной для граждан, разъяснять ее преимущества», — добавил он. Путин также потребовал добавить в перечень получателей помощи, помимо малого бизнеса, также индивидуальных предпринимателей. Глава государства напомнил, что на эти цели из федерального бюджета предусмотрено 116 млн рублей.

На совещании Путин предупредил власти Хакасии о недопустимости срыва сроков восстановления жилья, сгоревшего или пострадавшего от природных пожаров этой весной. «В некоторых населенных пунктах работа /по строительству жилья/ практически еще не развернута. Прошу это проверить, в этих населенных пунктах везде побывать, — распорядился глава государства на совещании о ликвидации последствий пожаров. — Нужно это сделать и на месте разобраться с тем, как обстоят дела». Президент напомнил, что срок для завершения работ истекает 1 сентября. «Сейчас с подрядчиками разговаривали. Они считают, что это можно сделать даже чуть-чуть раньше. И хорошо было бы, если бы так и случилось», — подчеркнул глава государства. «Я прошу местные и региональные власти действовать предельно собранно и ответственно. В том числе нужно четко определиться с объемами строительства, ускорить разработку проектно-сметной документации, наладить строгий контроль за качеством возводимого жилья», — потребовал Путин.

Для граждан нужно организовать консультативную помощь для оформления исковых заявлений и других документов, добавил он. «Важно вникать в каждую конкретную ситуацию и четко реагировать на нужды людей», — подчеркнул президент.

По материалам ИТАР ТАСС.