Экс-мэр Томска вышел по УДО

Суд в Иркутской области удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении бывшего мэра Томска Алексадра Макарова, осужденного на 12 лет. Об этом сообщает «Интерфакс».

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено в декабре 2006 года, тогда же он был арестован и отстранен от должности мэра Томска.

Следователи обвинили экс-мэра по статьям УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, получение должностным лицом взятки в крупном размере, пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере, вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере.

3 ноября 2010 года коллегия присяжных Томского областного суда признала Александра Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти. 15 ноября 2010 года экс-мэр был приговорен к 12 годам колонии строго режима. В октябре 2011 года Верховный суд России снизил срок заключения на 4 месяца — до 11 лет и 8 месяцев.

В ноябре 2011 года Макаров был переведен из СИЗО-1 в исправительную колонию № 4 в Томске, а в конце февраля 2012 его направили в целях безопасности в Иркутск.

Прокуратура еще никак не отреагировала на данное решение суда и, возможно, она его обжалует.

По материалам Regnews.ru.