Хамитов и Минниханов обсудили сотрудничество в нефтегазовой сфере

2 сентября в Казани Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на открытии XXII Татарстанского нефтегазохимического форума, который проходит в выставочном центре «Казанская ярмарка».

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов и  временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов осмотрели выставочные экспозиции. На одной из них были представлены автомобили, работающие на газомоторном топливе (ГМТ). Среди них – новая Lada Largus, оснащенная заводским газобаллонным оборудованием, автомобили Ford, Hyundai, Land Rover и других марок, переоборудованные под использование ГМТ, а также такси, технологические и грузовые автомобили. Руководителей соседних регионов заинтересовала мобильная газозаправочная станция на базе «КамАЗа», способная заменить собой стационарную АГЗС.

Рустэм Хамитов и Рустам Минниханов высоко оценили представленные образцы и отметили, что автомашины на газомоторном топливе могут успешно использоваться не только в частных, но и в служебных целях.

Одна из компаний-участниц выставки представила модель беспилотного летательного аппарата, предназначенного для аэрофотосъемки, мониторинга нефтегазовых объектов, патрулирования и контроля пожарной безопасности лесов, сельскохозяйственных посевов и т.д.

Башкирской выставочной компанией совместно с Торгово-промышленной палатой РБ организован стенд «Синергия успеха Республики Башкортостан», где представлена информация о Центре прототипирования кластера малотоннажной нефтехимии, геофизическом кластере «КВАНТ», региональном отраслевом кластере нефтегазового инжиниринга и деловой жизни региона. Особое внимание уделено проектам, совместно реализованных и реализуемых предприятиями Башкортостана и Татарстана, в том числе строительству установки «Висбрекинг» на ОАО «Танеко» (2009-2011) и комбинированной установке изомеризации легкой нафты и секции сплиттера нафты в ОАО «Татнефть» (2014-2015).

На выставке Рустэм Хамитов и Рустам Минниханов также ознакомились с технологией парогравитационного дренирования, работой мобильной установки по производству серополимерного бетона – перспективного строительного материала и другими проектами.

По материалам БашкортостанOpen.