Никита Белых попросил у Ливанова денег на школы

Вчера, 02 сентября 2015 года, в Москве губернатор Кировской области Никита Белых встретился с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Как сообщила пресс-служба правительства Кировской области, во время встречи обсуждалось выполнение «майских» указов Президента по модернизации региональной системы дошкольного образования, в том числе и ликвидации очередей в детские сады, а также перевод школ области на односменный режим работы.

Никита Белых отметил, что в связи со сложившейся демографической обстановкой в области увеличивается количество школьников, что приводит к переполненности классов. «В прошлом учебном году 82 школы Кировской области (то есть около 14% общеобразовательных учреждений) работали в две смены. С 2011 по 2014 годы в регионе построены 9 новых школ, однако решить задачу перехода к односменному обучению в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта пока не удается», — добавил Никита Юрьевич. В связи с этим он попросил министра включить область в федеральную программу по строительству новых школ.

Что касается модернизации системы дошкольного образования, то за последние два года созданы 4,8 тыс. дополнительных мест в детских садах, до конца 2015 года появится еще более 2 тыс. мест. «Указ Президента, предусматривающий обеспечение к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, в Кировской области будет исполнен», — заявил Белых. Однако на фоне рождаемости очередность в детские сады в 2016 году сохранится. По словам главы региона, для создания дополнительных мест необходима помощь из федерального бюджета.

Дмитрий Ливанов положительно оценил работу Кировской области в сфере развития школьного и дошкольного образования. Министр поручил проработать вопросы, обозначенные Никитой Белых на встрече.

В рамках федеральной программы в Кирове планируют построить школу на 1 тыс. мест в микрорайоне Зиновы. Проект школы состоит из двух частей. Первая часть — сама школа, здесь будет находиться столовая, актовый зал. Вторая часть — это спортзал, он будет соединятся со школой переходом. Его можно будет использовать как для школы, так и для микрорайона. Здесь есть бассейн на 6 дорожек, два многофункциональных зала, специальные помещения. Общая стоимость проекта составляет 520 млн рублей.

По материалам Newsler.ru